Воскресенье, 05.05.2024, 14:39
  Образование. Карта сайта     Часто задаваемые вопросы                                              Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Образование

Обучение в МБОУ  «Зареченская нош»  осуществляется в очной форме на русском языке.

Платных образовательных услуг МБОУ "Зареченская нош" не оказывает.

В МБОУ «Зареченская нош» реализуются следующие уровни образования:

1 – дошкольное образование  (уход и присмотр) (нормативный срок освоения 3 года);

2 – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года

Срок действия государственной аккредитации: бессрочно

Регистрационный номер: 1583

Серия, номер бланка: 19А01 0000193

Дата выдачи: 09.12.2016

Образовательный процесс в школе  проходит в соответствии с  календарным учебным графиком Годовой календарный график на 2023-2024 учебный год   определяет продолжительность: учебного года, сроки каникул.

Школа создает все необходимые предпосылки, условия и механизмы для обеспечения возможностей получения качественного, доступного образования всем детям, проживающим в д.Заречная

Школа работает в режиме 5-дневной учебной недели . Расписание уроков на 2023-2024 учебный год

Учебный план начального общего образования предназначен для 1-4 классов, реализует функцию образовательного стандарта, обеспечивает право на полноценное образование в соответствии с целями и задачами образовательной программы.

Образовательные программы реализуются в соответствии с Учебным планом.

Воспитание обучающихся при освоении ими основной общеобразовательной программы осуществляется на основе рабочей

Программы воспитания

Календарного плана воспитательной работы

В 2023-2024 учебном году в школе обучается  7 человек: 2,3 классы -7 обучающихся (1 класс-комплект)

группа с кратковременным пребыванием  детей - 2 чел.

Программы внеурочной деятельности  следующих направлений (срок освоения до 4-х лет) в соответствии с Учебным планом внеурочной деятельности

- общекультурное

- общеинтеллектуальное

- спортивно-оздоровительное

- духовно-нравственное

- социальное

Контингент учащихся в основном стабилен,  движение учащихся происходит по объективным причинам.

Сокращение количества обучающихся связано с демографическими проблемами.

Образовательная программа дошкольного образования (ОП ДО)

Расписание занятий, режим работы ГКПД

Перспективный учебный план МБОУ "Зареченская нош" на 2019-2024 года

Численность  учащихся по реализуемым  образовательным программам

Кадровое обеспечение образовательного процесса

Результативность образовательного процесса обеспечивается наличием квалифицированных педагогических кадров. В школе работают: 3 педагога, образование высшее. Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами.

Уровень образования педагогов

Распределение педагогических кадров по стажу работы

До 2-х лет

От 2-х до 5-ти лет

От 5-ти до 10-ти лет

От 10-ти до 20-ти лет

Более 20-ти лет

3 100%

Вывод: В школе созданы условия функционирования и развития образовательного учреждения, соответствующего современным требованиям. Работает стабильный, высокопрофессиональный коллектив педагогов, способных на современном уровне решать общую педагогическую задачу качественного образования в соответствии с приоритетными направлениями развития образовательной системы РФ и Республики Хакасия.

Режим обучения

Школа функционирует в 1 смену. Начало занятий в 8 час. 40 мин. Продолжительность уроков  40 мин., перемен:   2-ая- 30 мин., что позволяет учащимся осуществить питание и отдохнуть, остальные перемены -  по 10 мин.

Расписание уроков составляется в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, не допуская перегрузки и переутомления детей.

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 40 минут каждый);

- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

Продолжительность каникул суммарно в течение года не менее 30 календарных дней, летом не менее 8 недель. Окончание учебного года в 1 классе – 25 мая, во 2-4 классах – 31 мая.

Преподавание в образовательном учреждении ведётся на русском языке.

Питание

С целью обеспечения сохранности и улучшения здоровья детей в школе организовано горячее питание. Приоритетными направлениями организации системы питания являются:

- обеспечение обучающихся горячим питанием;

- обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;

- контроль над качеством, калорийностью и сбалансированностью  питания;

- обеспечение питьевого режима.

Прием пищи осуществляется в соответствии с расписанием режима работы школы: на большой перемене после второго урока. В школьной столовой  питаются обучающиеся 2,3 классов  в количество 7 человек и  2 детей группы кратковременного пребывания.

Вывод:  Режим школы соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, способствует обеспечению условий обучения, воспитания, развития школьника.